Научные конференции России

Добавить конференцию Объявления Рассылка Информер Поиск Реклама
Публикации в журналах из перечня ВАК, Белого списка, Scopus и Web of Science


МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ И КОНКУРСЫ
Конференции       Конкурсы
Справка в день принятия • Сборник • Сертификат • Диплом • Благодарность • Elibrary • Программа

Поиск

Конференции 2026

Январь   Февраль   Март
Апрель   Май   Июнь
Июль   Август   Сентябрь
Октябрь   Ноябрь   Декабрь

Конференции 2027

Январь   Февраль   Март
Апрель   Май   Июнь
Июль   Август   Сентябрь
Октябрь   Ноябрь   Декабрь


Информация
для студентов
и преподавателей

Узнать подробнее …


Публикации и конкурсы

* Размещение в eLIBRARY

* Прием платежей из всех стран

* Приём в печать в течение суток

* Справка-сертификат участника

* Присвоение ISBN, УДК, ББК и авторского знака

Подробнее

Подписаться на рассылку

IV Всероссийская научно-практическая конференция
"Трансформация современной войны"


eLIBRARY Публикация научных статей за 3 дня. К публикации принимаются статьи объёмом от 5 до 20 страниц. Узнать подробную информацию ...



Вооруженные силы Российской Федерации
Главное автобронетанковое управление
Министерства обороны Российской Федерации
Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва
ФИЛИАЛ «Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва» (г. Омск)



24 апреля 2026 года
г. Омск


24 апреля 2026 г.

Филиал «Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва» (г. Омск)

приглашает принять участие в


IV Всероссийской научно-практической конференции

«Трансформация современной войны»

 

Для участия в конференции приглашаются научно-педагогические работники, аспиранты, адъюнкты, магистранты, курсанты и студенты образовательных учреждений.

 

Участие бесплатное, к началу работы конференции планируется издание сборника научных материалов. Предлагаемые для включения в сборник материалы подлежат экспертизе на соответствие тематике конференции и возможности опубликования в открытой печати. Материалы конференции размещаются в базе данных РИНЦ.

 

Основные направления работы конференции:

1. Геополитическое измерение современного военного конфликта. Влияние специальной военной операции на изменения в системе международных отношений, положение и роль России в мировых геополитических процессах.

2. Историческое знание в современном информационном противоборстве. Специальная военная операция как часть гибридной цивилизационной войны.

3. Трансформация российского общества в условиях специальной военной операции: философско-мировоззренческие, социально-политические, религиозные и культурные аспекты, правовое и экономическое измерение.

4. Социальные и гуманитарные последствия войн. Актуальные вопросы защиты военнослужащих и гражданского населения от негативного информационно-психологического воздействия.

5. Современные тенденции в ведении боевых действий. Технологические инновации и их влияние на характер современной войны. Подготовка военных специалистов для новых условий ведения боевых действий.

 

Формы участия в работе конференции:

1. Очная (выступление с докладом).

2. Заочная (публикация статьи, участие в конкурсе эссе).

3. Конкурс эссе для курсантов и студентов «Влияние СВО на изменение ценностей личности и общества».

Всем заочным участникам конференции будет выслан электронный вариант сборника материалов конференции и сертификата участника конференции. Печатные сертификаты об участии предоставляются только очным докладчикам.

 

Для публикации статьи необходимо до 24 марта 2026 г. представить заявку, заполненную согласно предложенной форме, а также текст статьи по электронной почте: otiu@mil.ru с пометкой «17 каф. Конференция».

Для участия в конкурсе эссе необходимо до 24 марта 2026 г. представить заявку, заполненную согласно предложенной форме, а также текст эссе по электронной почте: otiu@mil.ru с пометкой «17 каф. Конкурс».

Папка с комплектом документов именуется по фамилии первого автора. В нее включается заявка, заполненная согласно предложенной форме (например: «Иванов. Заявка.docx»), статья (например: «Иванов. Статья.docx»), эссе (например: «Иванов. Эссе.docx») и отчет из системы «Антиплагиат» в виде скриншота (не менее 70 % оригинального текста). Проверка осуществляется на сайте www.antiplagiat.ru. Отчет из системы «Антиплагиат» необходим только для публикации статей.

Участие в конференции (в любой форме) расценивается как согласие на публикацию и обработку персональных данных.

 

Требования, предъявляемые к оформлению статьи:

- объем текста – от 3 до 5 страниц в Microsoft Word (любая версия);

- шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 пт;

- межстрочный интервал – одинарный;

- поля: левое – 2,8 см, правое – 2,8 см, нижнее – 2,6 см, верхнее – 2,2; абзацный отступ – 1,25 см.; выравнивание текста: по ширине; без переносов.

Последовательность элементов:

1. На первой строке выставляется индекс УДК (в левом верхнем углу без абзацного отступа), на следующей строке – ГРНТИ (государственный рубрикатор научно-технической информации). Размер шрифта – 14 пт.

2. Через строку ниже – инициалы и фамилии авторов через запятую (выравнивание – по правому краю, шрифт – полужирный). Размер шрифта – 14 пт.

3. На следующей строке полное название организации (выравнивание – по правому краю). Если авторы работают в разных организациях, то после фамилии каждого из авторов указывается сноска с указанием места его работы. Размер шрифта – 14 пт.

4. На следующей строке адрес организации (страна, индекс, город, улица, номер дома), адрес электронной почты организации (выравнивание – по правому краю). Размер шрифта – 14 пт.

5. Через строку по центру – название статьи, отражающее ее содержание (не более 12 слов), не допускается употребление сокращений, перенос слов. Заглавие набирать шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14 пт, полужирным, прописными буквами.

6. Через строку ниже – аннотация (выравнивание по ширине). Слово «аннотация» не пишется. Ее рекомендуемый объем – 4-5 предложений (до 1 тыс. печатных знаков, включая пробелы между словами), курсивом. Размер шрифта – 12 пт.

7. На следующей строке – ключевые слова и (или) словосочетания (не более шести) (через точку с запятой), курсивом. Размер шрифта – 12 пт.

8. Ниже через строку – п. 2–7 на английском языке.

9. Ниже через строку – текст статьи, выравнивание текста по ширине, автоматическая расстановка переносов. При использовании в тексте сокращённых названий и аббревиатур необходимо при первом упоминании давать их расшифровку. Размер шрифта – 14 пт.

10. Библиографический список (3 –7 наименований) размещается через строку после текста статьи, представляется на русском и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.05–2008 «Библиографическая ссылка». Размер шрифта – 12 пт. Список источников составляется в порядке их упоминания в тексте. Номера в соответствии со ссылками в тексте расставляются вручную. Ссылки на литературу в тексте приводятся в квадратных скобках, например: [1, с. 5–6].

11. Строкой ниже размещаются сведения об авторах в последовательности: фамилия, имя, отчество полностью, ученая степень, звание, электронный адрес.

Иллюстрации должны встраиваться в текст. Номера и названия рисунков и таблиц набирать шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 12 пт, полужирным. В тексте статьи обязательно должны быть ссылки на представленные рисунки. Нумерацию рисунков проводят в порядке ссылок по тексту. Ссылка на рисунок в основном тексте оформляется в скобках: (рис. 1), номер ставится в случае, если рисунков два и более.

Таблицы выполняются в редакторе Word 12 пт и нумеруются в порядке ссылок по тексту. Если в тексте одна таблица, ее номер не ставится. В статье должны быть указаны ссылки на все представленные таблицы. Тематический заголовок – с большой буквы полужирным шрифтом размера 12 пт на следующей строке с выравниванием по центру (точки после заголовков не ставятся). Ссылка на таблицу в основном тексте оформляется в скобках, например: (табл. 1). Если таблица имеет большой объем, то она может быть помещена на отдельной странице, при значительной ширине – на странице с альбомной ориентацией.

Простые формулы, не содержащие специальных символов (отсутствующих на клавиатуре), должны быть набраны символами с клавиатуры без использования специальных редакторов. Формулы, содержащие специальные символы (отсутствующие на клавиатуре), а также сложные и многострочные формулы должны быть целиком набраны в редакторе формул. Не допускается набор части формулы символами, а части – в редакторе формул. Не рекомендуется вставлять в текст формулы в виде рисунков. Ссылка на формулы в основном тексте оформляется в скобках: (1). В тексте обязательно должны быть указаны ссылки на все нумеруемые формулы. Нумерацию следует выполнить ручным набором чисел. Автоматическая нумерация не допускается.

Дополнительные сведения: в число авторов статьи может быть включено не более 3 человек.

 

Условия проведения конкурса эссе

В рамках конференции проводится конкурс эссе на тему «Влияние СВО на изменение ценностей личности и общества».

Требования, предъявляемые к структуре и оформлению эссе:

Эссе должно отражать осмысление автором того, как изменились его личные ценности и/или ценности российского общества в целом после начала СВО. Особое внимание рекомендуется уделить личному опыту участия в СВО (при наличии), ценностным вызовам и проблемам, с которыми пришлось столкнуться в ходе участия в СВО, тем личностным изменениям, к которым привел этот опыт. Включение научного руководителя в число соавторов эссе не требуется.

Рекомендуемые структурные элементы эссе: 1) Заголовок эссе (полужирный шрифт, прописные буквы, выравнивание по центру); 2) Через строку ниже – инициалы и фамилия автора (выравнивание по правому краю, шрифт – полужирный); 3) На следующей строке полное название организации, в которой обучается автор (выравнивание – по правому краю). Далее текст эссе выравнивается по ширине. 4) Через строку ниже – введение, в котором автор характеризует личные и общественные ценностные ориентации до начала СВО; 5) Основная часть, описывающая опыт участия и/или осмысления СВО и его влияние на трансформацию личных и общественных ценностных ориентаций; 6) Вывод, в котором автор дает общую аргументированную оценку влияния специальной военной операции на трансформацию личных и общественных ценностей.

Правила оформления эссе:

- объем текста – от 3 до 5 страниц в Microsoft Word (любая версия);

- шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 пт;

- межстрочный интервал – одинарный;

- поля: левое – 2,8 см, правое – 2,8 см, нижнее – 2,6 см, верхнее – 2,2; абзацный отступ – 1,25 см.; выравнивание текста: по ширине; без переносов.

Конкурсная комиссия будет оценивать эссе по следующим показателям:

- соответствие заявленной теме конкурса;

- самостоятельность работы;

- соблюдение требований к оформлению эссе;

- логичность, связность, аргументированность и убедительность текста;

- грамотность, соблюдение правил русского языка.

Авторы лучших работ будут поощрены дипломами.

Планом конференции предусмотрено проведение круглого стола с участием курсантов и студентов на тему «Влияние СВО на изменение ценностей личности и общества», целью которого является открытое конструктивное обсуждение влияния СВО на изменение мировоззрения и ценностных ориентаций современной российской молодежи, как военной, так и гражданской.

Статьи и эссе, не соответствующие приведенным выше требованиям, приниматься не будут.

 

Заявка на участие в конференции

 

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

Ученая степень

 

Ученое звание

 

Spin-код автора в ScienceIndex

 

Организация (официальное название полностью)

 

Адрес организации

 

Должность (полностью)

 

Контактные телефоны

 

E-mail

 

Название статьи

 

Форма участия (очная, заочная, конкурс)

 

Направление работы конференции

 

 

Контактная информация:

Место проведения: г. Омск, 14 военный городок, Омский автобронетанковый инженерный институт, e-mail: otiu@mil.ru

Модератор конференции: доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Добронравова Ульяна Владимировна, e-mail: ulianazhilina@mail.ru

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

УДК 172.2

ГРНТИ 14.35.05

 

У.В. Добронравова

Филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева в г. Омске

Россия, 644098, г. Омск, 14 военный городок; otiu@mil.ru

 

РОССИЙСКИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ В ИНТЕРНЕТЕ:

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

 

В статье рассматриваются риски и опасности, связанные с использованием военнослужащими социальных сетей и видеохостингов.

Рассматриваются основные способы манипуляции сознанием военнослужащего, а также использования информации о военнослужащих во вред репутации ВС РФ.

Ключевые слова: информационное противоборство; фейки; социальные сети; видеохостинги; военнослужащие

 

U.V. Dobronravova

A.V. Khrulev Logistics Support Military Academy Omsk Branch

Russia, 644098, Omsk, 14 voennyy gorodok, otiu@mil.ru

 

RUSSIAN SOLDIER IN INTERNET:

AND ONE IN FIELD IS WARRIOR

 

The article discusses the risks and dangers associated with the use of social networks and video hosting by soldiers. The main ways of manipulating the consciousness of a serviceman, as well as the use of information about them to the detriment of the reputation of the Armed Forces of the Russian Federation are considered.

Keywords: informational confrontation; fakes; social networks; video hosting; soldiers

 

Война, как в древности, так и в наши дни, сопровождается информационным фоном. Новости и слухи о войне, восприятие военных действий, отраженное в средствах массовой информации, играет большую роль в морально-психологическом состоянии самих военнослужащих, а также гражданского населения. Очень многое в ходе и исходе военных действий зависит от того, какая информация им сопутствует, в какой форме и как быстро она доходит до своей целевой аудитории, как аудитория реагирует на эту информацию. Иными словами, информация – это одно из мощных средств управления общественным мнением, а, следовательно, и общественным поведением.

 

Таблица 1

Название таблицы

 

Название столбца

Название столбца

Название столбца

Текст

Текст

Текст

 

 

Рисунок

 

Рис. 1. Название рисунка

 

Библиографический список

1.     Поппер К.Р. Предположения и опровержения: Рост научного знания. М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2008. 638 с.

2.     Платон. Пир // Полное собрание сочинений в I томе. М.: АЛЬФА-КНИГА, 2013. С. 395-430.

3.     Антология кинизма. Фрагменты сочинений кинических мыслителей. Антисфен, Диоген, Кратет, Керкид, Дион. М.: Издательство Наука, 1984. 398 с.

 

Сведения об авторе:

Добронравова Ульяна Владимировна; кандидат философских наук; доцент; доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского автобронетанкового инженерного института; e-mail: ulianazhilina@mail.ru

 


Дата публикации: 10.03.2026

Сообщите организатору мероприятия, что информация взята с портала www.kon-ferenc.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематика мероприятий

Археология
Архитектура
Астрономия
Библиотековедение
Биология
Биотехнологии
Ветеринария
География
Геология
Журналистика
Зоология
Информационные технологии
Иностранные языки
Искусствоведение
История
Культурология
Литература
Маркетинг
Математика
Машиностроение
Медицина
Менеджмент
Методика преподавания
Музыковедение
Нанотехнологии
Науковедение
Образование
Оптика
Педагогика
Политология
Правоведение
Психология
Регионоведение
Религиоведение
Сельское хозяйство
Социология
Спорт
Строительство
Телекоммуникации
Техника
Туризм
Управление
Фармацевтика
Физика
Физическая культура
Филология
Философия
Химия
Экология
Экономика
Электроника
Электротехника
Юриcпруденция

Международные
Всероссийские
Студенческие


Публикация статей
за 3 дня
(eLIBRARY)

• Быстрое размещение в eLIBRARY
• Диплом, Справка, Сертификат, Благодарность
• Простые требования оформления
• Доступные условия и удобные способы оплаты
• Присвоение УДК, ББК и ISBN
• Рецензирование
• Свободный доступ к материалам
• Рассылка по библиотекам, регистрация в Российской книжной палате
• Высокое качество полиграфии
Подробнее ...

Завершается прием материалов

eLIBRARY, DOI, Crossref
XVIII Международная научно-практическая конференция "Наука, общество, технологии: проблемы и перспективы взаимодействия в современном мире". Подать заявку на участие и статью необходимо до 23 апреля 2026 г. включительно.

eLIBRARY, DOI, Crossref
LV Международная научно-практическая конференция "Фундаментальная и прикладная наука: состояние и тенденции развития". Документы для участия в конференции принимаются по 23 апреля 2026 г.

eLIBRARY, DOI, Crossref
II Всероссийская научно-практическая конференция "Всероссийский научный форум студентов и учащихся". Окончание срока приема материалов конференции - 27 апреля 2026 г.

eLIBRARY, DOI, Crossref
XIII Международная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы развития современной науки и образования". Для участия необходимо подать заявку и статью до 27 апреля 2026 г. включительно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Одноклассники, ВКонтакте, LinkedIn, Twitter


Ссылки:
Статистика:

Присылайте объявления о конференциях
E-mail: konf@kon-ferenc.ru

Вверх