|
|
|||
|
Научные конференции России
Добавить конференцию Объявления Рассылка Информер Поиск Реклама
|
||
|
|
|||
|
Январь Февраль Март
Январь Февраль Март
|
Международная молодежная научно-практическая конференция
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Секция № 1 |
«Сравнительное правоведение: национально-правовые системы стран Азии» |
|
Секция № 2 |
«Конституционно-правовые и международно-правовые проблемы в странах Азии» |
|
Секция № 3 |
«Гражданско-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах Азии» |
|
Секция № 4 |
«Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы сравнительного правоведения в Азии» |
|
Секция № 5 |
«Трансформация моделей социально-экономического, экологического и инновационного развития азиатских стран в современных условиях» |
Рекомендуемая тематика докладов может быть скорректирована и расширена по усмотрению исследователя. Однако тема доклада определяется рамками сравнительного правоведения в странах Азии.
По результатам работы конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет опубликован на сайте БГУ (см. по ссылке https://www.bsu.ru/science/events/conference/sravnitelnoe-pravovedenie-v-stranah-azii/). На сайте также размещены: подробная информация о приоритетных направлениях исследований, материалы предыдущих форумов, мультимедийные презентации, дополнительные материалы по вопросам сравнительного правоведения, подборка адресов сайтов по тематике конференции и многое другое.
Авторам лучших публикаций может быть оказана помощь в работе по грантам, а также по размещению их научных трудов в журналах ВАК и в других рецензируемых изданиях.
Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонения докладов (статей) в случае нарушения требований по их тематике и оформлению
Место проведения конференции: 670000, Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова (корпуса и аудитории будут указаны в программе мероприятия).
Дата и время проведения конференции: 17 апреля 2026 г. Начало пленарного заседания в 10.00 по местному времени (5-00 по мск).
Форма участия: очная, дистанционная (онлайн) или заочная.
Рабочие языки конференции: русский, английский, китайский, монгольский.
Для участия в молодежном форуме необходимо в срок до 1 апреля 2026 года прислать на электронную почту labatr@mail.ru в адрес оргкомитета заявку в электронном виде на русском или английском языках (бланк заявки прилагается ниже).
Мультимедийные презентации очными участниками передаются непосредственно перед началом работы пленарного или секционного заседаний техническим модераторам в аудиториях. Мультимедийные презентации для сопровождения выступлений при дистанционном участии включаются участниками самостоятельно в режиме демонстрации экрана во время выступлений. Советы по составлению
презентаций см., например, по ссылке: https://clck.ru/32Vr46
Ссылки для участия в дистанционном формате будут в программе конференции, которая будет разослана участникам до начала форума.
Доклад (статью) для публикации в сборнике материалов конференции необходимо направить в адрес оргкомитета в срок до 17 апреля 2026 года (требования и образец оформления – ниже), приложив копию квитанции об оплате орг. взноса.
Публикация одной статьи в сборнике – 700 рублей (оплата 1 экземпляра сборника), плюс стоимость почтовой рассылки (будет определяться при отправке наложенным платежом). Если соавторов статьи двое и более – они могут приобрести дополнительное количество экземпляров сборников, заранее уведомив об этом организаторов конференции.
Организационный взнос можно оплатить перечислением на карту Т-банка 2200 7020 5747 2446 (перевод на имя Елены Витальевны Г.). В назначении платежа обязательно указывать: «Оргвзнос конф. СП-17, ФИО (полностью)». Электронный вариант квитанции после оплаты просим обязательно отправлять на E-mail: labatr@mail.ru
которые пройдут в рамках молодежного научного форума
|
16 апреля (чт) |
Мастер-класс на тему: «Эффективное и |
Точное время и место будет указано в программе конференции, рассылаемой в электронном виде за 3 дня до начала |
|
2026 года |
правомерное использование |
|
|
Смешанный |
искусственного интеллекта |
|
|
формат (очно и |
при подготовке научных работ» |
|
|
дистанционно) |
Проводит руководитель оргкомитета, д.ю.н., профессор Ю.П. Гармаев |
|
|
13-17 апреля |
Курс повышения квалификации |
|
|
(ср-пт) 2026 года |
по тематике: «Методика проведения |
|
|
Смешанный |
междисциплинарных, сравнительно- |
|
|
формат (очно и |
правовых исследований» |
|
|
дистанционно) |
(подробности – ниже) |
|
|
16 апреля (чт) |
|
|
|
2026 года Очный формат |
Квиз о праве стран Азии |
|
|
13-17 апреля |
Конкурс фото / выставка |
|
|
2026 года |
« Право Азии глазами молодежи» |
В рамках конференции будут проведены курсы повышения квалификации (КПК) по тематике: «Методика проведения междисциплинарных, сравнительно- правовых исследований». Объем – 36 ч. Стоимость обучения – 3000 руб. Предусмотрено получении удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Для получения подробной информации о КПК обращаться на E-mail: labatr@mail.ru с пометкой «КПК».
670000, Россия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1310 E-mail: labatr@mail.ru
Координатор: заместитель директора Института права и экономики БГУ по научной работе, к.ю.н. Гулина Елена Витальевна, тел. +79021678171 (Max)
Председатель оргкомитета,
заведующий лабораторией сравнительного правоведения, профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики БГУ,
доктор юридических наук, профессор Ю.П. Гармаев
ЗАЯВКА1
на участие в конференции
«Сравнительное правоведение в странах Азии-XVII»
17 апреля 2026 года, г. Улан-Удэ
|
Ф.И.О. (полностью) |
|
|
Тема доклада |
|
|
Название секции конференции (полностью) |
|
|
Страна, город |
|
|
Учебное заведение (полностью) |
|
|
Ученая степень, ученое звание, либо: - курс (для студента), - год учебы (для аспиранта), - место работы (для правоприменителя) |
|
|
Нужен ли печатный экземпляр сборника? (да / нет) Если нужен, то почтовый адрес с индексом для отправки |
|
|
|
|
|
Контактный телефон |
|
|
Ф.И.О. научного руководителя, его должность, ученая степень и ученое звание (для студентов, магистрантов, соискателей и аспирантов), контактный телефон и E-mail |
|
|
Форма участия (очная, дистанционная или заочная) |
|
1 Можно на русском и/или на английском языке.
1. Статья представляется в электронной форме на русском или на родном языке (в последнем случае она должна быть дополнительно переведена на английский; в таких случаях возможно опубликование статьи на двух языках) отдельным файлом: в имени файла следует указать фамилию автора и первые три слова названия статьи (на русском или английском языке).
2. Оргкомитет требует от авторов тщательно проверять перед отправкой общую орфографию и пунктуацию материалов, а также правильность написания соответствующих юридических терминов, корректность ссылок на НПА и т.д.
3. Материалы аспирантов, магистрантов, студентов принимаются после их проверки научным руководителем. Письменной рецензии не требуется, но оргкомитет оставляет за собой право связаться с научным руководителем по данному вопросу.
4. Объем статьи – от 3 до 8 страниц (включая данные об авторе, аннотацию, ключевые слова и др.).
Текст статьи оформляется в редакторе «Microsoft Word» (версии не позднее MS Word 2007), шрифтом Times New Roman кегль 10, межстрочный интервал – 1. Положение на странице – по ширине текста. Поля: все по 20 мм. Абзацный отступ – 0,7. Нумерацию страниц не ставить.
5. Название статьи располагается по центру страницы полужирным шрифтом, строчными буквами. Обязателен перевод названия на английский язык (указывается после оригинального названия статьи).
6. Сведения об авторе (авторах) указываются под названием статьи полужирным шрифтом строчными буквами, выравнивание по правому краю (ФИО, организация, город, страна, адрес электронной почты).
7. Аннотация (3-5 предложений) и ключевые слова (до 5-7 слов) приводятся на русском и английском языках (или на том языке, на котором подготовлена статья).
8. Ссылки в тексте статьи следует помещать в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника и номера страницы: [1, с. 5].
9. Список использованных источников оформляется согласно ГОСТ, дается в части нормативно-правовых актов и актов нормативного характера – по юридической силе, в части научной, учебной, методической и иной литературы – в алфавитном порядке в конце текста в рубрике «Литература» с нумерацией каждого источника арабскими цифрами. При использовании электронного ресурса его включение в список литературы обязательно.
10. Все статьи будут проверены на оригинальность в системе «Антиплагиат.Вуз» в полной версии. Уровень оригинальности текста не должен быть менее 75%. Просим авторов с пониманием отнестись к данному требованию. Только качественные работы позволят разместить сборник в РИНЦ. Работы, не прошедшие проверку в системе «Антиплагиат.Вуз», будут отклонены.
Техническое оформление научных статей в соответствии с требованиями РИНЦ см. по ссылке: https://clck.ru/32VrFe
ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ
НЕУПЛАТА НАЛОГОВ В КИТАСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ TAX EVASION IN THE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA AND THE RUSSIAN FEDERATION
© А.И. Антонов
студент 3-го курса,
Бурятский государственный университет
имени Доржи Банзарова,
Россия, г. Улан-Удэ
В статье рассматриваются нормативные правовые акты в Китайской Народной Республике и Российской Федерации, а также рассмотрена ответственность за неуплату налогов в сравниваемых государствах. Сделаны выводы о возможном уменьшении неуплаты налогов и налоговой ответственности в сравниваемых государствах. Приведены примеры неуплаты налогов и размеры наказания в случае неуплаты налогов. Проанализированы государственные органы, которые занимаются расследование данной категории дел. Целью работы является изучение нормативных актов, вид ответственности и наказание в сфере регулирования налоговых правоотношений. В работе применены также общенаучные и специальные методы исследования (аналогия, анализ, синтез, сравнительно-правовой).
Ключевые слова: неуплата налога, налоговые преступления, налоговая ответственность, налоги, штрафы.
The article deals with regulatory legal acts in the People's Republic of China and the Russian Federation, as well as the responsibility for non-payment of taxes in the compared states. Conclusions are made about a possible reduction in non-payment of taxes and tax liability in the compared states. Examples of non-payment of taxes and the amount of punishment in case of non-payment of taxes are given. State bodies that investigate this category of cases are analyzed. The aim of the work is to study normative acts, the type of responsibility and punishment in the sphere of regulation of tax legal relations. General scientific and special research methods (analogy, analysis, synthesis, comparative-legal) are also applied in the work.
Key words: non-payment of tax, tax crimes, tax liability, taxes, fines.
В настоящее время не существует государства, у которого бы не было законно установленных налогов, все потому, что именно благодаря налогам, государство поддерживает функционирование: образования, полиции, здравоохранения и так далее.
Более того, в некоторых странах существует даже конституционная обязанность по уплате налогов, так, например, в статье 57 Конституции России, указано, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы[1], также как и в Конституции Китая, есть аналогичная статья 56, которая также обязывает граждан Китайской Народной Республики уплачивать налоги[2].
…………………………………………..
В целом уклонение от уплаты налогов, приводит к тому, что в государстве теряется доход, как мера обеспечения благополучия экономики страны. И именно поэтому считаем, что нужно проводить профилактику и предупреждение преступлений, также улучшать уровень жизни, ну и конечно вводить справедливое, за то наказание. Так как уменьшению количества преступлений способствует не ужесточение наказания, а увеличение процента раскрываемости преступлений. К примеру, если раскрывается одно преступление из ста, то нет смысла ужесточать наказание, то есть, если раскрываемость будет очень высокая, то преступность будет стремиться к нулю, в независимости от наказания. Рационально мыслящий человек полностью откажется от совершения преступлений, и будет лишь небольшой процент преступлений совершенных душевнобольными, например. В результате, чтобы побуждать лицо заплатить налоги, нужно проводить профилактику и публиковать в СМИ, как это сделано с курением, улучшать раскрываемость преступлений за такие виды преступлений, что говорило бы налогоплательщикам о неотвратимости наказания за неуплату налога.
Литература
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ – 2014. – № 31 – 14 июл.
2. Уголовный кодекс КНР [Электронный ресурс]. – URL: http://asia-business.ru/law/law1/criminalcode (дата обращения: 15.06.2018).
3. Об управлении сбором налогов: Закон КНР [Электронный ресурс]. – URL: http://asia-business.ru/law/law2/due/tallage/ (дата обращения: 15.06.2018).
Дата публикации: 04.03.2026
Сообщите организатору мероприятия, что информация взята с портала www.kon-ferenc.ru
Археология
Архитектура
Астрономия
Библиотековедение
Биология
Биотехнологии
Ветеринария
География
Геология
Журналистика
Зоология
Информационные технологии
Иностранные языки
Искусствоведение
История
Культурология
Литература
Маркетинг
Математика
Машиностроение
Медицина
Менеджмент
Методика преподавания
Музыковедение
Нанотехнологии
Науковедение
Образование
Оптика
Педагогика
Политология
Правоведение
Психология
Регионоведение
Религиоведение
Сельское хозяйство
Социология
Спорт
Строительство
Телекоммуникации
Техника
Туризм
Управление
Фармацевтика
Физика
Физическая культура
Филология
Философия
Химия
Экология
Экономика
Электроника
Электротехника
Юриcпруденция
Международные
Всероссийские
Студенческие
|
Ссылки: |
|
|
Статистика:
|
Присылайте объявления о конференциях E-mail: konf@kon-ferenc.ru |